岩手県ディスクゴルフ協会ホームページにようこそ

予告 2018岩手県ディスクゴルフ大会 開催!!
   (兼 第11回 シニア選手権・第7回 岩手県選手権)

今年は一関会場です。

期 日  平成30年11月25日(日) 小雨結構(決行)
場 所  一関遊水地記念緑地公園(さくらの公園)
     特設ディスクゴルフコース

詳細は10月中旬ごろホームページで告知します。

協会について

岩手県ディスクゴルフ協会では、ディスクゴルフ競技の普及及び振興を図り、健全で豊かな県民スポーツの発展に寄与することを目的に活動しております。

マンスリー大会 4月から11月まで 第3日曜日開催

9月

 
2018. 9.16(日) 天候:晴れ  風:微風  気温:25℃

順 位氏  名エリアHC第1R第2Rグロスネット
1眞坂正男秋田04857105105
2大島竜也茨城-15351104106
3伊東格岩手・北上-25349102106
4伊東礼子岩手・北上86459123107
5大滝朗秋田-25053103107
6高橋伸直福島05553108108
7松田美代子岩手・北上278282164110
8山本浩隆秋田-15454108110
9白井芳一福島36257119113
10黒渕正人岩手・北上25959118114
11斎藤武志岩手・北上05363116116
12小坂輝夫秋田6663129117
13高野貞雄秋田-15957116118
14昆かつえ岩手・北上258386169119
15大滝和枝秋田96572137119
16高橋宏岩手・北上46663129121
17菅原秀彦岩手・奥州76670136122
18村上明光岩手・紫波06658124124
19後藤登志子岩手・北上319594189127

8月 公式戦のため開催なし

7月

 
2018. 7.15(日) 天候:曇り  風:微風  気温:32℃

順 位氏  名エリアHC第1R第2Rグロスネット
1高野貞雄秋田05055105105
2村上直輝岩手・紫波328684170106
3阿部均岩手・北上75962121107
4伊東格岩手・北上-15456110112
5眞坂正男秋田25562117113
6村上明光岩手・紫波05558113113
7菊池茂樹岩手・北上05559114114
8高橋伸直福島05659115115
9黒渕正人岩手・北上26258120116
10伊東礼子岩手・北上96967136118
11小坂輝夫秋田6565130118
12高橋宏岩手・北上56167128118
13斎藤武志岩手・北上-15759116118
14菅原秀彦岩手・奥州7366139127
15千葉玲子岩手・一関167397170138

6月

 
2018. 6.17(日) 天候:曇り  風:微風  気温:20℃

順 位氏  名エリアHC第1R第2Rグロスネット
1伊東格岩手・北上495110098
2松田美代子岩手・北上34818516698
3白井芳一福島8575711498
4菜花厚子福島146268130102
5佐々木晃一秋田05151102102
6高橋伸直福島45458112104
7村上明光岩手・紫波35654110104
8後藤登志子岩手・北上389290182106
9菊池茂樹岩手・北上25258110106
10大島竜也茨城25258110106
11眞坂正男秋田46055115107
12黒渕正人岩手・北上45560115107
13阿部均岩手・北上106167128108
14高野貞雄秋田35757114108
15斎藤武志岩手・北上25755112108
16昆かつえ岩手・北上288481165109
17万崎厚彦福島76261123109
18大滝朗秋田05455109109
19菅原秀彦岩手・奥州106268130110
20高橋宏岩手・北上86265127111
21阿部良博秋田46059119111
22小坂輝夫秋田96763130112
23大滝和枝秋田127067137113
24高橋真秋田5764121113
25伊東礼子岩手・北上117067137115
26山本浩隆秋田06352115115
27西川一弘秋田117464138116

5月

 
2018. 5.20(日) 天候:晴れ  風:PM強し  気温:24℃

順 位氏  名エリアHC第1R第2Rグロスネット
1高橋真秋田5460114106
2高野貞雄秋田35359112106
3斎藤武志岩手・北上25556111107
4高橋宏岩手・北上86262124108
5高橋伸直福島45858116108
6サロンパ鈴木福島05553108108
7菊池茂樹岩手・北上25756113109
8伊藤彰保岩手・北上166974143111
9大島竜也茨城15558113111
10阿部良博秋田36058118112
11村上明光岩手・紫波35564119113
12大滝朗秋田06152113113
13阿部均岩手・北上106372135115
14黒渕正人岩手・北上46261123115
15万崎厚彦福島56267129119
16白井芳一福島76074134120
17大滝和枝秋田97269141123
18菜花厚子福島07273145145
体験菅原秀彦岩手・奥州1163DNS

4月

 
2018. 4.15(日) 天候:小雨  風:PMやや強し  気温:10℃

順 位氏  名エリアHC第1R第2Rグロスネット
1眞坂正男秋田5456110100
2大滝朗秋田25847105101
3白井芳一福島86161122106
4村上明光岩手・紫波35657113107
5斎藤武志岩手・北上25655111107
6伊東礼子岩手・北上116565130108
7横田一平岩手・一関15753110108
8村上直輝岩手・紫波379291183109
9高橋宏岩手・北上95969128110
10阿部良博秋田36254116110
11高野貞雄秋田25858116112
12西川一弘岩手・久慈116669135113
13万崎厚彦福島66660126114
14伊東格岩手・北上05560115115
15高橋伸直福島25961120116
16大滝和枝秋田96570135117
17伊藤彰保岩手・北上167677153121
18安齋綾子岩手・北上208186167127
午後千葉玲子岩手・一関21DNS78

第13回みちのくオープンディスクゴルフトーナメント

【第13回みちのくオープンディスクゴルフトーナメント 大会所感】

 

暑い季節の熱い戦い「みちのくオープン」が、8月18日、19日の2日間、岩手県北上市の総合運動公園および岩手県立翔南高等学校敷地内の特設コースで開催されました。

13回目の今年は、猛暑(熱中症)対策や会場使用の制限など、運営側には不安の多い大会でしたが、コース的には、移動ロスが今までより少なく、想定したスケジュールで運営することができました。

 

「プロオープン」

   初日を終え、同スコアで並んだ菊地選手(東京)と松田選手(栃木)だったが、二日目の予選第3Rで松田選手が後退し勝負がついた。優勝は菊地選手、2位松田選手となった。3位には秋田の佐々木選手が、4位にはカリスマ福田選手(愛知)が入った。

「プロレディース」

予選ラウンドを部門ベストスコアで回った佐藤選手(東京)が貫録の1位。2位は、準決勝・決勝で佐藤選手を上回るスコアで回った栃木の兼弘(成)選手が入り、3位は木宮選手(東京)、4位は渡部選手(東京)となった。

「プロマスター」

川崎選手(栃木)が予選から独走し、危なげなく優勝。混戦となった2位争いを予選第3Rでリードした江原選手(東京)が制した。3位には神奈川の岸選手、4位には福島の高橋(伸)選手が入った。

「プロマスターレディース」

 初日1差の2位につけた菜花選手(福島)が予選第3Rで伊東(礼)選手に追いつき、決勝ラウンドで接戦を制して優勝。地元の伊東(礼)選手は惜しくも2差の2位、栃木の渡辺(洋)選手が3位という結果となった。

「プログランドマスター」

 Dana Lowton選手(東京)が第1、第2ラウンドで後続に10差をつけて飛び出し、危なげなく優勝。2位には栃木のCarl Garrity選手が、3位には、準決勝・決勝で5差をひっくり返した工藤選手(東京)が入った。岡山の吉岡(達)選手は、工藤選手の逆転を許し惜しくも4位となった。

「プロシニアグランドマスター」

東京の金子(栄)選手と大島選手(茨城)が1差、後続を10差以上リードして初日を終えた。予選3R以降になると、金子選手が徐々に引き離し、見事優勝を決めた。予選第3Rでスコアを伸ばせなかった大島選手が2位、秋田の大滝(朗)が諸岡選手(東京)との接戦を制して3位、諸岡選手が4位となった。

 

【アマ部門】「アドバンス」

常勝の山口選手(栃木)が第1Rこそ出遅れたものの、その後は強さを発揮し優勝、6連覇を達成した。神奈川の姫井(快)選手が思い切りのよいプレーを続け2位。3位には草柳選手(神奈川)、4位には秋田の阿部(良)選手が入った。

「アドバンスレディース」

岡山の吉岡(恭)選手が20以上の差をつけ、ぶっちぎりで優勝。2位をめぐって東京の金子(慶)選手と児玉選手(福島)が接戦を演じたが、金子選手が振り切って2位、児玉選手が3位。4位には宮城の駒場選手が入った。

「マスター」

予選を終えて地元岩手の村上選手と福島の万崎選手が1差の大接戦。決勝ラウンドでスコアをまとめた村上選手がうれしい初優勝。万崎選手は惜しくも2差の2位。3位は秋田の原田選手。4位は、地元北上市の千田選手となった。千田選手は、大会初参加ながら素晴らしいスローをみせるなど健闘した。

「グランドマスター」

秋田の眞坂選手が予選第2R「55(5アンダー)」で飛び出し、その後も飛距離を武器に危なげなく優勝。連覇を狙った地元岩手の菊池選手は、追い切れず2位。3位は福島の白井(芳)選手、4位は地元北上の髙橋(宏)選手となった。

「シニアグランドマスター」

地元北上の斎藤選手が予選第1Rこそリードしたものの、その後は木下選手(千葉)が逆転、じわじわと差を広げて優勝。斎藤選手は2位。3位は福島の大井(俊)選手、4位福島の飯崎選手となった。

 

入賞された皆様、おめでとうござします。入賞を逃した皆様、リベンジをお待ちします。

心配された熱中症などもなく、参加されたプレーヤーの皆様に喜んでもらえた大会になったと思います。今年も素晴らしい会場を提供してくださった岩手県立翔南高等学校をはじめとする関係各位、全国から参加してくださったプレーヤーの方々に対し、あらためて感謝申し上げます。

来年度も攻略しがいのある面白いコースをご用意することをお約束して、今年の幕引きといたします。

(トーナメント・ディレクター:黒渕正人)

プロ部門

順位カテゴリ氏名所属1R2R3RSF小計F合計
1PO菊地 哲也東京都5255522318223205
2PO松田 英明栃木県5354602719423217
3PO佐々木 健二秋田県5461602319821219
4PO福田 孝一愛知県6057582520024224
5PO大滝 陽平秋田県61546029204204
6PO長岡 健太東京都55675532209209
7PO横田 健次郎埼玉県67676230226226
8PO高橋 佑輔新潟県64736433234234
9PO望月 淳神奈川県67736535240240
順位カテゴリ氏名所属1R2R3RSF小計F合計
1PL佐藤 幸子東京都6864623022425249
2PL兼弘 成望栃木県7865632723323256
3PL木宮 玲子東京都7270733324824272
4PL渡部 麻里東京都7674693024926275
5PL小林 順子千葉県72767234254254
5PL兼弘 真由実栃木県71767235254254
7PL渡辺 聡美神奈川県93828241298298
順位カテゴリ氏名所属1R2R3RSF小計F合計
1PM川崎 篤人栃木県5561562619823221
2PM江原 隆夫東京都6870592822522247
3PM岸 智之神奈川県6767643423224256
4PM高橋 伸直福島県6369673523432266
5PM高橋 真秋田県69647131235235
5PM姫井 豊彦神奈川県62717230235235
7PM高山 幸司兵庫県72707133246246
8PM阿部 義行宮城県76717532254254
順位カテゴリ氏名所属1R2R3RSF小計F合計
1PML菜花 厚子福島県878481025230282
2PML伊東 礼子岩手県858582025232284
3PML渡辺 洋子栃木県928595027231303
順位カテゴリ氏名所属1R2R3RSF小計F合計
1PGMDana Lawton東京都5953553219922221
2PGMCarl Garrity埼玉県5963622821223235
3PGM工藤 賢治神奈川県6563632621723240
4PGM吉岡 達浩岡山県6262623021625241
5PGM福留 俊昌埼玉県66576332218218
5PGM早川 浩一滋賀県65626130218218
7PGM山本 浩隆秋田県64676330224224
0PGM木宮 秀生東京都DNS
順位カテゴリ氏名所属1R2R3RSF小計F合計
1PSGM金子 栄治東京都6359582920923232
2PSGM大島 竜也茨城県5865643121823241
3PSGM大滝 朗秋田県6769602722321244
4PSGM諸岡 通容東京都6169673222920249
5PSGM髙野 貞雄秋田県69677933248248
6PSGM五味渕 一彦栃木県75707334252252

アマ部門

順位カテゴリ氏名所属1R2R3R小計F合計
1AD山口 太陽栃木県73535818420204
2AD姫井 快人神奈川県65616218822210
3AD草柳 道夫神奈川県68647020222224
4AD阿部 良博秋田県73767322222244
5AD大石 和輝福島県847282238238
6AD仙石 敦宮城県847481239239
順位カテゴリ氏名所属1R2R3R小計F合計
1ADL吉岡 恭子岡山県65706319823221
2ADL金子 慶子東京都77747522626252
3ADL児玉 向代福島県75797623028258
4ADL駒場 みゆき宮城県89828525634290
5ADL大井 孝子福島県858789261261
順位カテゴリ氏名所属1R2R3R小計F合計
1AM村上 明光岩手県64686820022222
2AM万崎 厚彦福島県71656319925224
3AM原田 邦夫秋田県77737222232254
4AM千田 治岩手県78898825528283
順位カテゴリ氏名所属1R2R3R小計F合計
1AGM眞坂 正男秋田県64555917821199
2AGM菊池 茂樹岩手県64646118922211
3AGM白井 芳一福島県70676320025225
4AGM髙橋 宏岩手県70726620823231
5AGM渡邊 智弘福島県746870212212
6AGM星 良市宮城県717281224224
順位カテゴリ氏名所属1R2R3R小計F合計
1ASGM木下 実千葉県67626119024214
2ASGM斎藤 武志岩手県66676619925224
3ASGM大井 俊夫福島県66707020624230
4ASGM飯崎 健二福島県73737021626242
5ASGM髙橋 義照福島県757671222222
6ASGM田中 昭男京都府DNS0

お問い合わせ

メール info@jpdgaiwate.sakura.ne.jp